РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Новая страница летописи Соловецкой




    20 - 21 августа сего года благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла правящий архиерей Нарьян-Марской епархии принял участие в праздновании памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа – покровителей славной обители Соловецкой, находящейся под кровом молитв и попечения Первоиерарха Русской Православной Церкви.

    В настоящее время осуществляются масштабные восстановительно-реставрационные работы, призванные возродить весь архитектурный ансамбль славной северной обители России. Эта грандиозная задача может быть успешно выполнена только и при непременном условии возрождения Соловков как братства монахов, продолжающих духовный подвиг многих поколений русских иноков, подвизавшихся в стенах этого древнего монастыря в мироотречном жительствовании, исполненном молитв и трудов, подъятых ради Бога, православного Отечества, спасения души.

    Совершив Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара 18 августа, епископ Иаков вылетел в Архангельск, где в тот же день, накануне Преображения Господня вместе с правящим архиереем Плесецкой епархии епископом Александром сослужил главе Архангельской митрополии митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу в совершении праздничного всенощного бдения в Ильинском кафедральном соборе. В день праздника Преображения Божественная литургия в главном действующем храме Архангельска была совершена четырьмя архиереями: митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, митрополитом Архангельским и Холмогорский Даниилом (с 30 августа сего года митрополит Курганский и Белозерский), епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом, епископом Плесецким и Каргопольским Александром.




Архангельск, праздник Преображения Господня


    В тот же день все архиереи Архангельской митрополии вылетели на Соловки для участия в праздновании памяти основателей славной северной обители.

    20 – 21 августа, в дни памяти преподобных основателей древнего Северного монастыря, в обители Соловецкой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сонмом архиереев совершил всенощное бдение и Божественную литургию. Традиционно после праздника Преображения Господня Патриарх посещает Соловки, чтобы вознести молитвы о возрождении Северной Руси и ниспослании Божественной помощи в деле восстановления знаменитой святыни.




Соловки, в Преображенском соборе

Святое озеро


    Попечительский Фонд Соловецкого монастыря, в настоящее время возглавляемый М.Е. Фрадковым, самым деятельным образом принимает участие в реставрационных работах этого уникального памятника Православной Руси. Важнейшим и непременным условием благоуспешности усилий по восстановлению храмов и монастырских строений является возрождение монашеской жизни в стенах славной своей историей, подвигом монашеским многих поколений соловецких иноков; исповедничеством и страданиями, подъятыми здесь служителями Русской Православной Церкви, в полной мере разделившей с Отечеством скорби тяжких гонений, обрушившихся на Россию в XX столетии. Соловки стали русской Голгофой, символом крестного пути III Рима. Монастырь был обращён в концлагерь в 1923 году. И только в 1990 году попранная, разрушенная, осквернённая святыня была возвращена Церкви.



Соловки: иллюстрация из советской эпохи

многострадальные Соловки

светлое будущее: Соловки 30-х


    Трудами насельников монастыря, помощью государства; попечением многих людей, принимающих участие в судьбе Соловков; молитвами паствы Церкви Русской Соловецкая обитель возрождается. 20 августа в стенах Соловецкого монастыря под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющимся священноархимандритом обители, основанной прп. Зосимой и Савватием на Соловецком архипелаге, был проведено совещание Попечительского Совета. В совещании приняли участие Председатель Фонда возрождения Соловецкого монастыря М. Е. Фрадков, губернатор Архангельской области И. А. Орлов, главный федеральный инспектор Архангельской области В. Н. Иевлев, Председатель отдела МП по монастырям архиепископ Каширский Феогност, митрополит Даниил (с 30 августа сего года возглавляющий Курганскую митрополию), наместник обители архимандрит Порфирий и другие представители государственной и церковной властей. Участниками Совещания были рассмотрены вопросы ведения восстановительных и реставрационных работ на Соловках.



Попечительский Совет

отреставрированный собор монастыря


    Во второй половине дня 21 августа Святейший Патриарх, архиереи и участники совещания убыли в Архангельск.

    8 сентября благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решением Священного Синода Русской Православной Церкви в епископское достоинство возведён наместник ставропигиальной Соловецкой обители архимандрит Порфирий. Хиротония совершена за Божественной литургией в московском храме великомученика Никиты, в главном пределе церкви, освященном в честь Владимирской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил Первоиерарх Русской Церкви, которому сослужил в числе прочих архиереев, участвовавших в хиротонии, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.



слово Патриарха





Возврат к списку