РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Летний поход в Пустозерск – 2019




    1 сентября сего года совершён традиционный летний поход в Пустозерск, посвящённый 520-летию основания первого города Российского Заполярья – легендарного Пустозерска. В 1499 году великий князь Московский и всея Руси Иоанн III своим великим деянием определил геополитический вектор движения русской государственности – на Север. И все последующие свершения русских первопроходцев, российских исследователей и учёных были продолжением этого общегосударственного и общерусского дела. Современность подтверждает верность выбранного русским самодержцем в XV столетии геополитического вектора, неизменно являющегося для России XXI века стратегическим и важнейшим.




60 км/ч

знамённая лодка

«Через годы – через расстояния!..»


    Со времени образования Нарьян-Марской, самой северной епархии Русской Православной Церкви правящим архиереем установлена добрая и важная традиция совершения дважды в году – летом по воде и зимой по льду Печоры – крестных походов в Пустозерск, на место упразднённого Советской властью в 1924 году города, основанного как форпост русской государственности и русского Православия на Крайнем Севере.



первый памятник устроителю Русской Арктики: август 2016, Нарьян-Мар


    Традиция совершаемых крестных походов в Пустозерск стала важным событием жизни северян, знающих историю своего заполярного края и Историю Русского Севера. В этом году на 12 катерах и моторных лодках отправились участники похода, как и всегда, проводимого Нарьян-Марской епархией с помощью и в соработничестве с администрацией НАО и служб безопасности: УВД и МЧС округа. Поход возглавили правящий архиерей епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и губернатор НАО А. В. Цыбульский.





поход

бессмертный полк 1499 - 2019


     Вместе с прихожанами на месте бытия первого города Русского Заполярья вместе с епископом, прихожанами, жителями Нарьян-Мара и руководителем региона о возрождении духовного наследия российской Арктики молились прокурор НАО Н.В. Егоров, главный федеральный инспектор К.В. Шимко, начальник полиции УМВД по НАО Огрызько Александр Васильевич, принявшие участие в походе и содействовавшие успешному осуществлению странствия в Пустозерск.



благослови, владыко!

       на месте Преображенской церкви

«Услыши ны, Боже!..»


     Знаменательно, что в этом году летний крестный поход на место бытия первого города Русской Арктики приурочен к дню чествования чудотворной иконы Богородицы, именуемой «Донская». Этой иконой Богоматери благословил великого князя Димитрия преподобный Сергий Радонежский, Игумен Земли Русской, основатель Северной Фиваиды, частью которой стал и наш заполярный край. Участники похода принесли с собой на место Пустозерска икону Богородицы Донской, тем самым свидетельствуя продолжение святого дела, совершаемого по заветам созидателей Святой Руси и победу Православия в духовном возрождении Отечества.



«Аксиос!» - достоин!


     После краткого поздравления участников крестного похода правящий архиерей вручил медаль Патриаршего проекта «Русская Арктика и Антарктида» и Ассоциации российских полярников «Русская Арктика» губернатору Ненецкого автономного округа Александру Цыбульскому в знак высокой оценки его подвижнических трудов воссозидания православной жизни людей, призванных быть продолжателями дела, более, чем пять веков тому назад начатого устроителями славного Пустозерска.




метеопрогноз на 01.09.19: «весь день пасмурно, дождь»


     После молебствия сотрудники Пустозерского музея рассказали паломникам о судьбе Пустозерска.




Русская Арктика: Пустозерск Нарьян-Мар!


Возврат к списку