РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Старинная возрождающаяся Мезень





     В преддверии Великого поста в Мезень по благословению правящего архиерея, епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова прибыли приглашённые настоятелем Богоявленского храма иерея Николая Табашникова московские миссионеры.

 

    Опыт пребывания, молитвы трудов столичных миссионеров в Мезени отражает этот краткий очерк.

    В Богоявленском соборе города Мезень (в настоящее время – поселок городского типа), служит молодой и энергичный священник – отец Николай Табашников. Кроме него во всем районе нет священнослужителей и ему приходится очень много и часто ездить (а то и летать), чтобы служить в отдаленных поселках и деревнях этого края. При этом отец Николай успевает еще заниматься постройкой нового храма в Мезени, воспитывать детей, окормлять общину Мезенского прихода.






    В Мезенский район больше 20 лет приезжают группы миссионеров из Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, так что мезенского батюшку в ПСТГУ знают уже достаточно давно. Так что, когда, незадолго до начала Великого поста, отец Николай обратился к священникам ПСТГУ с просьбой, чтобы ему в помощь прислали чтеца на службы Первой седмицы поста, то эту просьбу, конечно, не оставили без внимания. С этой целью по благословению отца Ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва были отправлены сразу два человека – алтарник храма свят. Николая в Кузнецах и студент Богословского факультета Александр Ильяшенко, и выпускник, и сотрудник университета Савватий Близнюк.






    "Нас, как всегда, удивительно тепло приняли в Мезени! В свою квартиру нас пустил пожить алтарник храма – Сергей Леоненко. Отец Николай заботливо проследил за нашим размещением, а матушка Ирина каждый день нас очень вкусно кормила, несмотря на ограничения, которые накладывает пост. И все прихожане мезенского храма очень хорошо к нам относились! Это было очень приятно!" – вспоминает Александр Ильяшенко.

    Небольшой неожиданностью для приехавших было предложение отца Николая сходу спеть Литургию в Прощеное воскресенье. Несмотря на отсутствие профессионального образования и некоторых нот, благодаря небольшой спевке нам (Савватию и Александру) вполне удалось с этим справится – спеть службу.








    Поскольку чин прощения был совершен после Литургии, то во второй половине дня у нас было свободное время, и мы успели на традиционные соревнования на лошадях мезенской породы, проходящие в этот день возле города.






    Главной задачей, поставленной нам батюшкой, была помощь при совершении длительных и непростых великопостных служб. С понедельника Первой седмицы поста началось совершение долгих и утомительных, но удивительно красивых и наполненных благодатью служб! Каждое утро в Богоявленском храме служились Утреня, Часы, Изобразительны, Вечерня и лития.






     После этих служб отец Николай ежедневно ездил с приехавшими из Москвы ребятами в соседние и более отдаленные поселения, чтобы прочитать там Покаянный канон Андрея Критского и отслужить Великое повечерие. Таким образом были посещены поселки и деревни Каменка, Дорогорское, Долгощелье и Бычье. Везде местные жители очень ждали приезда священника и были счастливы, что, несмотря на отдаленное расположение и ограниченную доступность этих мест, отец Николай смог приехать и послужить. Конечно, в этом ему старались помогать Александр и Савватий – пением ирмосов канона и песнопений, и чтением полагающихся текстов. Почти ежедневные выезды (не считая среды) не мешали по возвращении в Мезень еще раз служить там канон и повечерие для прихожан Богоявленского собора, которых каждый вечер собиралось несколько десятков человек!






     Удивительными были первые в этом году Литургии Преждеосвященных Даров, отслуженные в среду и пятницу в Мезени ... Несмотря на ранний час и рабочее время, нашлись прихожане, которые пришли, чтобы помолиться и приобщиться Святых Христовых Таин. «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы…».

     "Командировка получилась насыщенной, мы с Александром пели на клиросе, читали. При этом нам в чтении много помогал отец Николай и не обращал большого внимания на наши ошибки и запинки в пении и чтении без которых не обходилось, относясь к этому с пониманием. По указанию священника мы читали в достаточно быстром темпе, но не сокращая богослужений, кроме тех случаев, когда из-за обстоятельств, связанных с дорогой, без небольших сокращений было невозможно" Савватий Близнюк.

     Конечно, мы (Савватий и Александр) очень благодарны отцу Николаю за то, что он дал нам возможность провести первую неделю поста, участвуя в богослужениях! Мы надеемся, что наша небольшая помощь ему в чтении и пении на службах не оказалось напрасной!






     Большое спасибо алтарнику Сергею за гостеприимство, матушке Ирине за вкусную еду и всем прихожанам Богоявленского собора за совместную молитву, добрые отзывы о нашем пении и радушный приём!


Текст: Александр Ильяшенко

 



Возврат к списку