РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Святой источник



    25 февраля, в день чествования чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Иверской, и памяти Святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил Никольскую часовню, сооружению над источником артезианских вод, изведённых у Богоявленского кафедрального собора града Нарьян-Мара. Сам источник был освящён в день престольного праздника Богоявления 6/19 января сего года. Часовня освящена в честь Святителя Николая Чудотворца, столь любимого и почитаемого святого на Руси, который является покровителем Русского Севера.

    Многие люди внесли свою лепту трудов, попечения и молитв в созидание водосвятной Никольской часовни. Она стала воистину обетной, свидетельством помощи и милости Божией, ниспосылаемой искренне и горячо молящимся в трудностях, искушениях, бедах, испытаниях, ‒ которых не избежит никто, проходя стезёй многотрудной и требующей подвига христианской жизни.







    Архиерей самой северной епархии из бесед с Григорием Коваленко, много сделавшим для благоустройства города в свою бытность мэром Нарьян-Мара, знал, что некогда в самом центре города существовал артезианский источник. Однако памятник «чёрному человеку» и гаражи, примкнувшие к монументу, уничтожили источник.






    Но время всегда служит верным свидетельством, что рано или поздно «всё возвращается на круги своя», ‒ это и происходит в Нарьян-Маре, который на наших глазах нашими общими трудами и молитвами становится действительно «Красным городом», то есть «красивым», что, собственно, и означает название города.

    Отныне все приходящие в Никольскую водосвятную часовню могут черпать и святую воду и воду для приготовления трапез, утверждаясь в вере и благочестии.







Наш настоящий "красный город" - Нарьян-Мар!



Возврат к списку