РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

РУССКОЙ АРКТИКЕ – БЫТЬ!




  Правящий архиерей Нарьян-Марской епархии Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский, совершил миссионерскую экспедицию на арктическое месторождение Павловское, расположенное на 72° N вблизи побережья Баренцева моря на Новой Земле. В 2017 году усердием геологов-горнодобытчиков Первой горнорудной компании по благословению архиерея самой северной епархии России был установлен поклонный 8-метровый крест на доминирующей возвышенности в окрестностях месторождения.  Это деяние ознаменовало 100-летие возрождения Патриаршества на Руси. Тогда же сопка, на которой был установлен крест, наименована Патриаршей.

   Спустя три года совершена очередная экспедиция, которая неслучайно пришлась на дни завершающей декады Апостольского поста. 1 июля епископ Иаков вместе с руководством Первой Горнорудной, геологами, исполнителями проекта вылетели из Архангельска на Новую Землю. Через 1ч. 45 мин. борт приземлился в Рогачёво и через час первая экспедиционная группа убыла вертолётом на месторождение Павловское.



Новая Земля – это больше, чем КОСМОС

только вертолётом можно долететь

«Под голубыми небесами
великолепными коврами…»


   Перелёт из Талаг (аэропорт Архангельска) до Рогачёва занял около двух часов. В течение часа проверки необходимой документации и перегрузки оборудования на борт вертолёта подготовлено убытие на месторождение Павловское. С первой группой геологов и сотрудников горнорудной компании на месторождение вылетел епископ Иаков.



курсом 345° - video

арктический архипелаг

здесь будет порт - video


   По прибытии на месторождение и размещении был совершён молебен о благоуспешности – с Божией помощью – предстоящих трудов.



"Спаси, Господи, люди Твоя!"

мтлб – освящен!

в едином строю

был контейнер, стал дом


   На молебен в экспедиционный штаб собрались геологи, на опыте познавшие силу искренних молитв, когда в самых трудных обстоятельствах и условиях задачи, которые не только сторонним людям, но и специалистам кажутся едва ли выполнимыми, осуществляются. Конечно же, необходимое условие тому: профессионализм, готовность идти на трудности и лишения для блага Родины, вера.



молебен



главное – люди!

"окроплением воды сия священныя!"


   – Именно так было при самом начале этого труднейшего проекта и три года назад, в 2017 году, когда воздвигали и освящали поклонный крест на сопке Патриаршей. Всё это происходило в исключительно сложных обстоятельствах организации и финансирования проведения полевых работ на Павловском.

   На следующий день архиерей провёл встречи и беседовал с геологами. Епископ доставил на месторождение библиотеку, подготовленную сотрудниками Архангельской митрополии по благословению и личной заботе митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия, со всяческим вниманием отнёсшегося к совершаемой епископом самой северной епархии миссионерской работе. Более 30 книг духовно-нравственного и исторического содержания станут пищей для ума и сердца, помогая людям обрести духовные ориентиры в жизни.



экспедиционная библиотека

начало большого пути


   Мы прибыли на Новую Землю в особый период: наступило настоящее лето, и погода была по-настоящему крымской: солнце, тепло, которое не уносил свежий ветер, потому что по северным меркам «стояла жара»: + 12 / + 14°С на солнце. Правда такая солнечно-летняя благодать продолжалась всего три дня: накануне нашего прилёта, в самый день перелёта на Новую Землю и последующий неполный день.



лето на 72°N

самый храбрый аленький цветочек

семья


на вершине - video

Русская Арктика - video


   Потом начались новоземельские будни: +4° С, ветер восточный, порывы 20 м/с; потом до 27 м/с; потом до 30 метров в секунду... Облака то ползли по гребням гор, спускаясь к самым подножиям сопок, то налетал неожиданными ударами холодный дождь; сменялся моросящей влагой, ниспосылаемой пеленой туманно-серой облачности от горизонта до горизонта... Иногда по далеким горным склонам скользил солнечный луч...



патруль полярного дня

твердь небесная и твердь земная

бухта Безымянная


арктические лето - video

небесная жизнь - video

река Безымянная - video


   Но самое характерное в жизни Новой Земли заключалось в следующем: именно в эти дни гуси выводили птенцов. Казарки и гуси гуменники самоотверженно сидели на гнёздах; чайки бургомистры (самые большие чайки) патрулировали ущелье, по которому быстро несла свои мутные талые воды река Безымянка, давшая название заливу, в который она несла токи своих вод; кружил острохвостый поморник.

   Достойно удивления, как эти отважные арктические птицы устраивают свои гнезда на самых кручах, открытых всем ветрам, – и порывы ветра не уносят легчайший пух! Он только трепещет под его ударами, но Господь хранит птиц небесных в их хладном арктическом раю, только трогает своими касаниями нежный серый невесомый – и каким-то чудом держащийся на голых скальных уступах пух... Когда подходишь слишком близко, птицы оставляют гнездо, и ветер не разрушает его.



Казарки - video

птичий дом - video

в пути - video


   И вот что удивительно: птенцы вылупились, родители увели их со скальных острогов в тундру, – и почему-то гнезда, лишившиеся птичьего тепла, словно рассыпаются. Ветер начинает растаскивать опустевшее гнездо, и придя на то место, где вчера видел пуховую крепость-гнездо, обнаруживаешь растерзанные тем же ветром остатки птичьего дома: ветер порывами растащил их в разные стороны, наверное, потому, что здесь уже некого жалеть и беречь: птицы ушли, увели своих птенцов...

   За время пребывания в экспедиции на Павловском епископ Иаков совершил Божественные литургии: в воскресный день 5 июля и в праздник Рождества Предтечи Иоанна – 7 июля. 5 июля епископ с руководящей группой геологов на вершине сопки Патриаршей совершил молебен о благоуспешном выполнении предстоящих в летнем сезоне геологоразведочных работ и обеспечении обустройства портового причала Павловского месторождения.



предстояние

береговой лагерь


   Добрый знак – во время чтения прокимна «Буди светлость Господа Бога на нас!» и чтения Евангелия солнечные лучи осияли вершину сопки, величественный крест и собравшихся на молитву.



Крайний Север

выход есть всегда!


   За время первых экспедиционных дней трое участников этого этапа освоения Павловского месторождения исповедались, двое из которых – впервые в жизни.

   Сложные метеоусловия, которые всегда вносят свои коррективы в жизнь за полярным кругом (Павловское находится на 72 градусе N), обусловили полное изменение планов: отмену борта через Нарьян-Мар в Архангельск и единственную возможность совершить перелёт с Павловского на Рогачёво 11 июля.

   Провожать убывающую группу пришёл «хозяин» - и получить благословение не трогать геологов, но всячески содействовать изыскателям богатств недр Русской Арктики, - «да пребывают в мире и благоденствии совершающие труды во славу Божию и на благо Отечества».



до новых встреч!

странник - video


   Накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла мы убыли с Павловского – с возможностью дальнейшего перелёта в Архангельск – при условии некоторой задержки вылета рейса авиакомпании «Космос» с Новой Земли. С Божией помощью, несмотря на низкую облачность и дождь, это удалось осуществить.



в обратный путь! - video

на эшелоне - video

аэродром Рогачёво - video


   За три часа в небе Русской Арктики и Поморья совершено последование всенощного бдения. 19-30 приземление в Талагах, в 20-00 в митрополии, сердечная встреча с владыкой митрополитом. В самый день праздника – ранняя литургия в Ильинской церкви (в 6-30 входные молитвы, облачение на Часах). 7-00 – «Благословенно Царство!..» Литургия иерейским чином: 1 певчий, 1 пономарь, 1 дьякон, 1 священник, 1 архиерей – и около сотни молящихся. К Херувимской клирос наполнился: 3 певчих.



церковный минимализм

град Архистратига Божия


   11-40 в аэропорту, 12-40 взлёт: рейс Архангельск – Нарьян-Мар. 13-45 – вновь Заполярье, Нарьян-Мар.



нарьян-марская глиссада


   Совершаем круг почёта, объезжая со всех четырёх сторон строящийся благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Арктический Собор России. – Слава Богу! За эти десять дней сделано многое!







*   *   *



P.S. ДОСКА АРКТИЧЕСКИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ



- вариант 1: "Грачи прилетели"
- вариант 2: "Грачи улетели…"
- вариант 3: "Владимирка"

Совместный проект освоения Новой Земли и развития Павловского месторождения: Самая северная епархия России совместно с Первой Горнорудной компанией начинает выделение садово/дачных участков в Русской Арктике.








это сладкое слово – свобода!

- СПЕШИТЕ ПРИОБРЕСТИ!

 

Первая пара уже получила участок. Число дольщиков садово/дачного кооператива ограничено! (На снимке – участок первых поселенцев – арктических дачников на своём образцово-показательном земельном наделе: Южный берег распадка, есть почтовый ящик, летает шмель (летом, в июле), all EXclusive, то есть абсолютная свобода!).











Возврат к списку