РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

СВЯЗЬ ВРЕМЁН




    8 сентября 2020 года благословением епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова совершён традиционный летний поход на место первого заполярного города Руси – легендарного Пустозерска.




пустозерский брег

дружина

крестный поход


    Сложные обстоятельства жизни страны, обусловившие принятие необходимых мер по соблюдению мер безопасности населения в период распространения коронавирусной инфекции, не позволили провести крестный поход, как в прежние годы, – с максимальным числом участников. «Бог в тяжестях Его знаем есть» (Пс.47; 4), – эти слова псалмопевца самым непосредственным образом относятся к нашим временам. Но для верных эти испытания и трудности служат к укреплению веры. И в этот трудный год Господь дал нам быть свидетелями Его благости.




«…земля и небо вспыхивают вдруг»

память

не утомлённые солнцем


    Вопреки метеопрогнозу Бог благоволил совершить поход в Пустозерск. Отправившись по Печоре к месту, где некогда стоял заполярный град Русской Державы, пройдя через полосу дождя, мы достигли цели. Пусть в немногом числе, но искренней молитвой собравшиеся на святом месте, на котором некогда стояла соборная Преображенская церковь Пустозерска, подтверждали непреложную истину: вера православная живёт в сердцах русских людей. Её не смогли сокрушить ни богоборчествующее неверие отпавших, ни теплохладность маловерия живущих суетой сует по закону эгоизма, ни фарисейское тщеславие уповающих на ветхость внешних предписаний, ни ищущие повода осудить служителей Святой Церкви и оправдать косность собственных сердец, боящихся ступить на стезю тернистую и путь крестный...




«спаси, Господи, люди Твоя!»


    Совершив молебен, испросив у Бога помощи в превышающем силы человеческие подвиге, который предлежит всем нам, верным, православным христианам, мы обрели и силы, и непреложное свидетельство благословения Божия. Нашедшая было туча лишь окропила молившихся; радугой с востока опоясала стоявших на месте исчезнувшего храма. – И осталась явным указанием: отступать нельзя!



знамение небес


    И в малом, событиях того дня, и в великом, всей жизни, надо быть действительно верным!


Дело духовного возрождения Русского Севера продолжается!




«Свете тихий»

походный иконостас

Пустозерск – Нарьян-Мар video



Возврат к списку