РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Доброделание




   В период подготовки территории кафедрального Богоявленского собора и церковной территории Нарьян-Мара к зиме завершены работы по организации биостанции при воскресной епархиальной школе им. святого праведного Артемия Веркольского. Выстроен и оборудован комплекс, в котором размещена биостанция для проведения занятий по предмету «Природоведение» для детей, обучающихся в воскресной школе при Богоявленском соборе Нарьян-Мара.




особая территория


   Существенную помощь в устроении биостанции оказала Администрация НАО и коммунальная служба Нарьян-Мара «Чистый город». Первый этап: птичник выполнен, отныне по утрам центр главного и единственного города Ненецкого автономного округа оглашает радостный крик петуха, побуждая жителей к достодолжным трудам доброделания в наступивший день.




биостанция в действии video

биостанция всепогодная, режим круглосуточный


   Результаты первого месяца работы биостанции:

‒     учащиеся воскресной епархиальной школы учатся заботится «о братьях наших меньших», при этом получая явные и неоспоримые свидетельства того, что, во-первых: человек не произошёл от обезьяны; во-вторых: Творец поставил – человека «возделывать и хранить Землю» и обитателей её (Быт. 2, 15), – о чём так часто забывают взрослые; и, в-третьих: из детства существенно необходимо учиться творить добро, ибо «праведник милует и души скотов» (Притч. 12,10).




«где двое или трое…»


«всё живое –
особой метой»

в душе – художник



‒     при участии Лесной службы округа, Администрации НАО, руководителя окружного Департамента образования, культуры и спорта, сенатора, представляющего НАО в Совете Федерации РФ, и помощника сенатора и председателя Собрания депутатов НАО завершена осенняя посадка деревьев на церковном участке.




инструктаж

образцово-показательная посадка

мастер-класс



древо сенатора

главное древо на 12.10.20

древо помощника сенатора


‒     доставлены природные камни и размещены с учётом эстетики архитектурного церковного ансамбля, тем самым закончено формирование ландшафтного оформления церковной территории Нарьян-Мара.




вид на Никольскую водосвятную
часовню и архиерейский дом

вид на Богоявленский собор
с востока

вид на Воскресенскую
мемориальную часовню


   На пустовавшем участке церковной земли, примыкающем с восточной стороны к зданию епархиального управления, в летний период этого года встроена кают-компания Школы юнг им. адмирала С. О. Макарова, основанной в начальный период бытия Нарьян-Марской епархии.





кают-компания


   Положены тротуарные дорожки, посажены лиственницы, берёзы, рябины, составившие аллею жён-мироносиц.





аллея жён-мироносиц


   Так как Нарьян-Марская епархия является самой северной территорией страны, особые отношения связывают нас с пограничниками арктических рубежей Державы. Именно поэтому летом 2020 года на церковной территории сооружена пограничная горка, на которой установлен пограничный столб Российской Федерации.





паломник пограничной епархии

первый снег на пограничной горке


   Так, трудами и молитвой, мы вместе благоукрашаем землю Заполярья Великой России.





землеустроители НАО у пограничного древа перед пограничной горкой





Возврат к списку