РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Арктическое Богоявление




   Престольный праздник самой северной епархии России – Богоявление Господне неизменно проходит празднично и в полном соответствии с традициями, издревле сложившимися на Руси.



сочельник

19 января 2021 года, 9:00 (Video)

19 января 2021 года, 9:30

   Как и в прежние годы, в Крещенский сочельник совершены уставные богослужения и великое освящение воды. Обычно сугубые крещенские морозы приходят в эти дни и в Заполярье. Холода за - 30°С и ясная, солнечная погода: краткий день с алым невысоко проходящим над северо-западным сектором горизонта солнечным диском и пока ещё очень долгие лунные ночи, – такова погода в эти дни. Традиционно городские власти обустраивают местную арктическую иордань на Качгортинской курье.



иордань

традиция

   В Поморье курья – это речной рукав, иногда так называют речную старицу. В Нарьян-Маре всё рядом, и арктическая крещенская купель – «иордань» тоже рядом, фактически в черте города. Стоит только перейти мост, и вот она, иордань: ориентирована строго на восток, что означил и крест, установленный на речном льду. В этом году крепкие морозы наростили основательный ледовый покров на Печоре – толщиной более полуметра. Тёплый вагончик, экипаж МЧС – «на всякий пожарный», хотя никаких пожаров здесь быть не может по определению. Должный порядок блюдёт полиция НАО.




19.01.21 - 00:00 (полночь)

18.01.21  - 35°С


   Обычно окунаться начинают ровно в крещенскую полночь, и архиерей благословляет одного из священников (дабы «первый – с Богом – пошёл»!) ровно в полночь напутствовать пришедших погрузиться в благословенные воды арктической иордани. Так было и в этом благословенном, наступившем 2021 году от Рождества Христова. В это самое время в кафедральном Богоявленском соборе начинается всенощное бдение, после чего Литургия и великое освящение воды. Сейчас не только в храме, но и в Никольской водосвятной часовне, сооружённой над артезианским источником и освящённой на пасхальной седмице прошедшего года в день иконы Богородицы «Живоносный Источник».



Никольская водосвятная часовня

«под голубыми небесами великолепными коврами...»


   Бог милостив: и если в самую 35-градусную морозную, с поднявшимся ветром ночь даже стойкие местные полицейские не выдержали и ретировались, не дождавшись окончания службы, то к утру мороз спал. Крестный ход после поздней Божественной литургии, совершённой в нижнем приделе собора, в храме Казанской иконы Богородицы, направился на иордань уже при всего лишь – 20°С.



крестный

ход

все службы в готовности



   Чуть более двадцати минут, – мост через курью пройден, сходим на лёд. Крест даже не обжигает, а опаляет ладони. «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи!..» Молитва на освящение вод, троекратное освящающее погружение креста в тёмную воду, уже затянувшуюся ледяной коркой. Окропление верных богоявленской водой арктической иордани.



«и мир просвещей...»

на арктической иордани

здесь русский дух!


   Слава Богу! Крещение Господне! Престольный праздник нашей, самой северной епархии Великой России! И бесконечная чреда идущих в храм Божий почерпать крещенскую водную благодать, вводящую в вечность!



Русский Север (Video)


Богоявленский собор
в Богоявление

зимнее Богоявление: 67° 63ꞌ СШ



Возврат к списку