РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

АРКТИЧЕСКОМУ СОБОРУ РОССИИ – БЫТЬ!




     В Нарьян-Маре продолжается строительство Арктического Успенского Собора. К наступлению холодов в нашем заполярном крае завершён очередной летний период активных строительных работ. Правящий архиерей Нарьян-Марской епархии Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский, вместе с генеральным директором АНО «Арктический Собор» Сергеем Стасюком в преддверии зимнего периода провели инспекционный осмотр строительного объекта.






    По сезонным причинам для Арктического собора наступило строительное затишье: это обусловлено климатом Крайнего Севера. Морозная зима, длящаяся здесь гораздо дольше, чем в средних широтах, не позволяет вести работы, производимые при положительных температурах, – таких как кирпичная кладка. На сегодняшний день выполнен большой объём работ. Представитель постоянного подрядчика – пермской компании «СК-Лидер», дал пояснения инспекционной группе по всем вопросам.

      Генеральный директор АНО "Арктический Собор" Сергей Стасюк рассказал об итогах активного периода строительства 2021 года: "Полностью закрыт объём храма, в этом году возведены все пять барабанов под купола. Очень важно, что в уходящем году перекрыто и полностью заизолировано пространство галереи, опоясывающей храм по периметру в стилобатной части собора.









     Наступает зима, но это совсем не означает, что мы потеряем время. Работы будут продолжаться и в холодное время года. Самое главное: барабаны выведены, своды барабанов сложены, временная кровля собрана и покрыта; собор защищён от осадков.






    В эту зиму мы займёмся масштабной просушкой внутренних помещений стилобата. Тепловые пушки обеспечат этот важный процесс, который должен быть обязательно выполнен перед началом отделочных работ. Зима не остановка для нас, просто специфика работ такова, что они незаметны совне. Помимо просушки подрядчик на большой земле будет осуществлять производство конструкций куполов. И летом, Богу содействующу, приступим к монтажу глав Арктического собора.






     Над славным Нарьян-Маром, преемником легендарного Пустозерска, засияет золотом большой купол: его крест будет самой высокой точкой города и окрестностей – на 40-метровой высоте проходит глиссада самолетов, заходящих на посадку. Именно такой высоты достигнет вершина главного креста Собора. Четыре остальных купола – с золотыми восьмиконечными звёздами. Всё эта кропотливая, тщательная, уникальная по своей сложности и ответственности работа. Этой зимой мы должны всё сделать, чтобы планы осуществились – Божией помощью.






    Напомним, что решение о строительстве Арктического Собора России было принято фактически сразу после образования проекта «Русская Арктика», о содержании и целях которого епископ самой северной епархии Русской Православной Церкви доложил 21 августа 2012 года в Соловецком монастыре во время престольных празднеств обители Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Первоиерарх Русской Церкви благословил проект и придал ему Патриарший статус.

    Созидание Арктического Собора России именно в Нарьян-Маре обусловлено самой историей: в 1499 году волей первого самодержца Руси великого князя Иоанна III был основан первый город за Полярным кругом – легендарный Пустозерск. Так было положено начало Русской Арктики. И Арктический Собор России есть настоящее продолжение Истории и Русского Севера, и Великой России.








Возврат к списку