РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

РУССКАЯ АРКТИКА – ИТОГИ
Подведение итогов зимней компании;
Подведение промежуточных итогов Великого Поста за Полярным кругом




    Зима в Русском Заполярье – это Рождество, Патриаршие Рождественские Чтения: для нас они означают «Благословенный Север» – Конференцию в Русском географическом обществе. Наша зима – это Крещение с по-настоящему обжигающей остужающим страсти огнём льда арктической купели; это радость солнечной метели на Сретение, которая бушует в Нарьян-Маре точно так же, как и в тундре. Это уже знаменитый и традиционный Зимний поход в Пустозерск, и, конечно же, приближение великопостного поприща.

     Так было и в зиму 2022-2023 от Рождества Христова.



Начало Русской Арктики – вид сверху:
точно, как и в 1499 году по Р. Х.




"И снег, и ветер, – и звёзд ночной полёт!.."
(video)




1/14 марта 2023 года – Первый день весны. Солнечная метель. (video)


   Слава Богу, и в этот год мы смогли служит уставную Рождественскую службу в ночь на Рождество Христово. Слава Богу, дети воскресной епархиальной школы з замиранием сердца увидели волхвов, принёсших бесценные дары человеческих сердец Богомладенцу Христу! Они, трое волхвов, пришли очень издалека в Нарьян-Мар, именно к нам, в нашу воскресную школу, которую хранят своими молитвами покровитель Русского Севера Святитель Николай Чудотворец, Игумен Земли Русской и основатель Северной Фиваиды Руси – богоносный Сергий Радонежский и всея России Чудотворец; праведный отрок Артемий Веркольский!



Рождество Христово-2023.
Арктическому Собору России – быть!

Рождественская ночь


утро Русской Арктики



"Рождество Твое,
Христе Боже наш!.."

три волхва и один ангел
(+ куратор воскресной школы + зрители)

волхвы



Ангелу – тоже
рождественский подарок!

"Единым сердцем!.."


главный волхв



   25 января в Московской штаб-квартире Русского географического общества весьма успешно – с Божией помощью (именно так!), всемерным содействием руководства РГО (именно так!) и, как всегда, неизменной поддержкой главного полярника России Артура Николаевича Чилингарова (безусловно!) – прошла ежегодная, в рамках Международных Рождественских Чтений под эгидой Русской Православной Церкви, Конференция «Благословенный Север». В этом году тематика докладов и сообщений была особенно актуальной и содержательной.



наука (кандидаты, член-коры, академики)
в ковчеге "Благословенного Севера"

на капитанская мостике




докладывает командир Северного Афона –
славных Соловков

история Русской Арктики – 
продолжается: силами и средствами ВМФ России

докладывает вице-адмирал А.И. Шевченко:
«Русская Арктика в период СВО»




докладывает Шпицберген – на связи Русский Грумант

по морям Русской Арктики и Русской Антарктиды


без ГИДРОМЕТа в Арктике никуда


«Мы мирные люди, но наш бронепоезд…
 – и в Арктике тоже»


в едином арктического строю!



     В прошлом году организаторами Конференции был получен материал, который был опубликован Издательским Домом «Русская Арктика» в формате отдельной книги, так как объём статей не позволял представить заявленную тематику в формате доклада на собственно сессиях Конференции. А значимость проблематики исключила иную возможность ознакомить с ней, нежели публикация в виде книги, которая увидела свет в самом начале 2023 года, и каждый участник Конференции получил экземпляр издания, получившим довольно неожиданное название – «Цифровизация и Театр». В подготовке к печати существенную помощь в подготовке текста и оформлении книги оказало известное издательство «Паульсен», занимающееся тематикой полярных исследований и путешествий.

   Электронная версия книги «Цифровизация и Театр» (для не боящихся трудностей, неслабонервных, думающих) размещена на главной странице епархиального сайта, в разделе КНИГИ.








   С Божией помощью, как и в прежние годы самая Северная епархия выпустила свои традиционные арктическо-антарктические Календари Патриаршего проекта "Русская Арктика и Антарктида". Все участники Конференции получили эти свидетельства российской жизни самых высоких широт. Впрочем, этой жизни могут стать причастны и все открывший эту новостную страницу: в конце концов, действительно", лучше один раз увидеть"... А увидеть – через фотографии – могут в наш XXI век все.












    В этом году и в нашем Заполярье январь не был морозным, но опасения служб, помогавших обеспечить безопасное проведение погружение северян в очищающие хладные воды крещенской арктической купели, не оправдались. Мороз-воевода пришёл в наши края накануне Крещения Господня и всё привёл в достодолжный зимне-крещенский порядок – на радость всем: и тем, кто вошли в заполярную иордань, и тем, кто был просто сопричастен сим героям, с мужественной радостью встретившим  Богоявление Господне, престольный праздник самой северной епархии России в водах заполярной купели-иордани.



«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!»

«Велий еси, Господи, и ч́удна дела Твоя!»

«Освящаются воды северной иордани!»


Иордань Русской Арктики

«Троическое Явился поклонение!..»


 ПРОДОЛЖЕНИЕ  ПОДВЕДЕНИЯ  ИТОГОВ  СЛЕДУЕТ


Возврат к списку