РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

ПАСХА ХРИСТОВА
в Русской Арктике




    В среду Страстной седмицы правящий архиерей Нарьян-Марской епархии вернулся из полюсной экспедиции МЧС России.



город за Полярный кругом


    Страстная седмица – это сугубые, неповторимые службы каждый день, утром и вечером. Страстная седмица – это особое время, когда уже не дни, но каждый час приближает нас к благословенной полночи пасхальной: пению священнослужителей в алтаре сначала едва слышно, потом громче – и наконец громогласно «Христос воскресе из мертвых!..»; крестному ходу под ликующий гром пасхального колокольного звона; пасхальной заутрени; Божественной литургии Светлого Воскресения Христова – Пасхи Господней!




Пасхальное утро

    Но Страстная неделя – это и последние труды благоукрашения храма. Так, конечно же, было и у нас, в кафедральном граде самой северной епархии России – нарьянмарском Богоявленском соборе. Иконостас стал ещё краше: поновлены Царские врата алтаря.



коленнопреклонная молитва любви
ко храму старшего пономаря

узкие врата не только
Богоявленского собора

коленнопреклонная молитва
архиерея в преддверии Пасхи


    И самое главное: в страстную пятницу бескорыстной помощью крыльев ЮТэйра пришёл долгожданный груз, который мы так ждали: святые иконы – вящее благоукрашения храма к Пасхе, настоящий подарок верным.



прп. Илья Муромец
водворился в арктических
пограничных пределах России

новые иконы храмового притвора




св. мученик Иоанн воин –
память основания
Пустозерска Московской
ратью (1499 год)



    Пришёл и другой груз: с Божией помощью наконец исполненный заказ памятных подарков для каждого жителя и гостя округа. Это искусно выполненные художественные подарки (может быть, кто-то назовёт их «сувенирами», но это все-таки больше, чем сувениры).



больше, чем сувениры


НАКОНЕЦ-ТО!
(до этого округ, как ни странно, не имел ничего подобного...)

в НАО



    Ещё в самом начале своего служения в самой северной епархии Родины я был удивлён: «сувенирная» продукция округа представляла собой исключительно гастрономическую линейку: сёмга, зельдь, оленина, колбаса из оленины. Всё. Больше ничего нет. То, что есть – из категории «поесть и выпить». Это было странно. Очень. Ведь мы в России, в Русской Арктике, и наш православный народ знает, что Русь – Святая, и что «Царствие Божие не ястие и питие». Именно тогда я сформулировал для себя задачу, нет: долг – помочь округу. Три года назад всё было разработано, но епархия совсем не богата; правило бытия – режим выживания. Поэтому только сейчас задача, с Божией помощью и с помощью друзей, слава Богу, выполнена.

    В самый последний день Поста храм благоукрасился новыми иконами и все необходимые работы завершены.



св. мученица Дарья

продолжение новых икон притвора

св. Ангелина Сербская

 

*                 *                 *

 

    Чудесная пасхальная ночь! Служба завершилась в половине четвёртого утра. Уже светло, потому что светает на этой широте рано. Жаль, что не было, как обычно, сияния солнечного рассвета. Но этот рассвет – паче солнечного был, конечно же был! – в наших душах!



освящение пасхальных брашен

"Христос Воскресе!"

полдень Пасхи – всё равно Солнце!

    В полдень как всегда трогательный – и как всегда трогательный по-новому – детский утренник. Христосование с малой паствой: каждый получил пасхальное яичко и кулич.




наши прихожане перед утренником

в воскресной школе


"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!"



"...радость возвестивше учеником!.."


    В 15 часов – пасхальный концерт в ДК. Отличная ведущая, замечательные исполнители – маленькие и большие.



Родина!

Русь

Православная!


    И очень странная, если не сказать больше, организация концерта, которую точнее назвать «антиорганизацией». Увы, в таковую «антиорганизацию» приходится быть ввергнутым каждый год. Почему? Кто виноват и что делать? Кто виноват – очень понятно. Что делать – тоже очень понятно.




комментарии – исключительно в соцсетях... (video)


    Но из года в год «антиорганизация» по поводу главного события в жизни российского православного народа в пределах Нарьян-Мара повторяется. У Сент-Экзюпери есть фраза, её знают почти все, правда, написанная совсем, принципиально о другом. Но её завершение почему-то вспоминается... Если «антипасхальная антиорганизация» в ДК повторяется из года в год, значит, «это кому-то нужно?»

    Для справки: так были организованы для детей округа Новый Год и Рождество 2023 нарьян-марским ДК. (фото см. ниже)





комментарии организаторов отсутствуют...



    И всё-таки солнце в нашей Арктике было! Значит, свет превозможет тьму! Непременно! Именно в Пасху Нарьян-Мар ощутил настоящий запах, аромат, благоухание весны! И что из того, что Нарьян-Мар в Пасху превращается в Арктическую Венецию! В Пасху – «простим вся Воскресением!» (Ведь никто не виноват – и даже слава Богу, что Пасхой к нам пришла весна. А то, что в стольном городе региона нет ливнёвки – это просто «объективная реальность»... И никто не виноват. И ничего не поделать... Может быть, это даже «хорошо»? Мы ведь очередной раз единственные в своём роде: во всех остальных столицах всех остальных регионов ливнёвки есть...)




Заполярная Венеция? – Нет. Нарьян-Мар!


    На Светлой седмице вместе с вице-губернатором Александром Николаевичем Дудоровым едем в Детский дом: наши священники опекают эту обитель милосердия и добра, где живут детские души, перед которыми мы все – в неоплатном долгу...



к малым сим...


пасхальные подарки детям

две ветви власти
Синергия Добра


это тоже – Россия!

"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!"


    Пасха! Радостью друг друга обымем!.. – Это так понимаешь именно здесь, среди детей, которым нужно только одно: единое на потребу, любовь Божия, которая приходит любовью человеческой, нашей с вами.

    Несколько позже образования самой северной епархии России установилась традиция: в воскресный день, второй по Пасхе, когда мы празднуем память жён-мироносиц, каждая прихожанка по завершении Божественной литургии, подходя ко кресту, обретает благословение – алую розу. С Божией помощью мы доставляем розы из Москвы в преддверии праздника воскресного дня, в который Святая Церковь совершает память навсегда ставших образцом веры, верность Христу и непоколебимой любви ко Спасителю – жён-мироносиц.

   Слава Богу – и в этом году традиция исполнена как достодолжная честь тем, кого Патриарх Московский и всея Руси Алексий I наименовал "белыми платочками, спасшими Россию и Русскую Церковь.



два поколения жён-мироносиц

Неделя жён-мироносиц

традиция


полнота веры

ХРИСТОС   ВОСКРЕСЕ!   –   ВОИСТИНУ   ВОСКРЕСЕ   ХРИСТОС!


солнце Русского Севера   ПАСХА - нам возсия!..




Возврат к списку