РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

РУССКИЙ ГРУМАНТ



    В соответствии с планами осуществления Патриаршего проекта «Русская Арктика и Антарктида» по инициативе руководства государственного треста «Арктикуголь», генерального директора предприятия Ильдара Неверова, (добыча каменного угля на арктическом архипелаге Шпицберген), означенными на ежегодной Конференции «Благословенный Север», с 3 по 11 августа сего года была совершена экспедиция на Шпицберген.

    Вследствие санкций маршрут прибытия в российское поселение горнодобытчиков Баренцбург был сложным: авиаперелёты Москва – Мурманск, переезд с пересечением границы в Киркенес, продолжение перелётов – Осло – Лонгиер (Шпицберген) – Баренцбург (вертолётом).



Север Норвегии: вид сверху


символы
Королевства Норвегии

гавань Тромсё



    Накануне воскресного дня, ознаменованного памятью первых русских святых свв. блгв. кн. Бориса и Глеба, поселение Пирамида было освящено, и на высоте склона сопки над морским портом Баренцбурга установлен и освящён поклонный 7-метровый крест.



Шпицберген, у подножия горы Пирамида


установка креста
(video)


вид с моря

"Господь воззовёт прошедшее!"


   Пирамида – знаменитый пункт на карте Арктики; это самая северная горнодобывающая шахта в мире. Некогда Пирамида, получившая такое наименование по названию горы, в недрах которой добывался высококачественный каменный уголь, играла особую роль, советская Пирамида была призвана демонстрировать Западу, всему капиталистическому миру, неоспоримое преимущество Социализма, строившего рай на земле и построившего в арктической советской Пирамиде на Шпицбергене такой рай: со спецснабжением, кинотеатром и малым подобием Госфильмофонда (хранилище-фильмотека стеллажей плёночных бобин), двумя бассейнами с подогреваемой водой (большой для взрослых и малый – для детей шахтёров и сотрудников шахты).



призрак Коммунизма... всё ещё бродит по Европе


In memoriam


самый северный фрагмент ГОСФИЛЬМОФОНДА РФ


   Своё горнодобывающее бытие Пирамида завершила в 1988 году. Об этом свидетельствует траурная, чёрного камня скорбная доска с именами шахтёров, погибших в авиакатастрофе. Трагедия послужила причиной закрытия шахты...



вид из порта посёлка Пирамида

вершина горы – Пирамида как она есть

   Но бытие Русского Груманта, – так наименовали арктический архипелаг поморы-первопроходцы, первыми побывавшими на этих берегах и добывавшие здесь морского зверя, – не окончилось. Согласно Парижскому договору 1920 года Россия сохраняет своё присутствие на Шпицбергене до тех пор, пока осуществляет на архипелаге свою экономическую деятельность, продолжает добычу угля. Сейчас угольная шахта действует в Баренцбурге; Пирамиде уготована иная миссия – быть памятником истории советского периода Груманта.



сорок

лет

спустя



Советский Шпицберген: тупик Коммунистический


   Крест, воздвигнутый на Пирамиде, стал настоящим символом возрождения Русского Груманта и знамением надежды его благой будущности.



восхождение


"Крест – хранитель
всея вселенныя!"

"В горняя!"



у креста птицы не боятся людей

конец –
делу венец!

зрители


   7 августа участники экспедиции отправились обследовать некогда действовавшие российские поселения. По пути надо было обеспечить себя пропитанием, что и было сделано на близлежащей банке в заливе на выходе от берегов Баренцбурга.




стяжевая пропитание (video)


   Строения метеостанции неподалёку от известной достопримечательности Шпицбергена – Русского Груманта могут быть восстановлены и служить памятниками российского пребывания на арктическом архипелаге и его освоения в XX веке.



тихая пристань

очень свежий след белого медведя

самое важное из искусств...


   Но главной нашей целью был домик Русанова. Он стал крестильней для самого юного полярника сегодняшней Пирамиды – отрока Петра 6 лет от роду. Чин оглашения – и в холодных водах Гренландского моря отрок Петр крещён с наречением имени Святителя Петра, митрополита Московского.



домик Русанова
Перед крещением отрока Петра

в хладные (очень) воды
Гренландского моря!

крещается отрок Пётр!



"Крестился еси!"

"Освятился еси!"

новый христианин – отрок Пётр!


это сладкое слово – свобода: в Боге!

в походно-полевых условиях


    Поистине чудесный день! – И для младого полярника Петра, и для нас, и для Русского Груманта.

   В воскресный день 6 августа, возвращаясь в Россию, участники экспедиции возложили цветы к памятнику нашим соотечественникам – освободителям Киркенеса.



от берегов Баренцбурга на север


История
Русского Груманта


     Реакция некоторых норвежских средств массовой информации на события этих стремительно пролетевших, но наполненных непреходящим смыслом дней была весьма неожиданной для нас, своеобразной, но в определённом смысле предсказуемой... Хотя очень жаль, что Королевство Норвегия, своими самыми древними деревянными храмами в Европе и поныне свидетельствует прежде всего самой себе, что когда-то она, эта страна и этот народ были православными... Действительно жаль, что большинство норвежцев уже не только не помнят своего духовного родства с Русью святого Владимира, Русью Святой, Русью Православной, но и не хотят помнить о том...





















    А между тем основатель норвежской государственности король Олаф был, как известно, знатным и доверенным соратником Владимира, крестителя Руси; входил в воинскую дружину великого князя. Олаф, вернувшись в своё Отечество, крестил единоплеменный ему народ; мудрым правлением стяжав славу духовного и государственного вождя норвежцев.



День памяти вмч. Пантелеимона. Завершение экспедиции


    Впрочем, ничто – ни забвение духовных основ жизни иными народами, ни коварство хитросплетений политических интриг, ни лукавство живущих по стихиям мира сего, лежащего во зле (1 Ин. 5:19) – не сможет заставить корабль Великой России изменить свой курс.

     Отступать некуда – за нами Москва! Это неизменно так и в самых высоких широтах Арктики!



Возврат к списку